人民北路 (Renmin Road North Station)
人民北路站是成都地铁运营有限公司运营管辖的地铁车站,也是成都地铁1号线和成都地铁6号线的一座换乘站,为地下三层岛式站台/地下二层岛式站台,位于成都市金牛区人民北路一段-人民北路二段和一环路北二段-一环路北三段交汇处。1号线车站于2010年9月27日投入使用,6号线车站于2020年12月18日投入使用。
- 地铁名 :
- 人民北路
- 外文名 :
- Renmin Road North Station
- 轨道类型 :
- 地铁系统
- 所属地区 :
- 四川省成都市金牛区人民北路一段
- 运营线路 :
- 成都地铁1号线、成都地铁6号线
- 运营单位 :
- 成都地铁运营有限公司
- 出口信息:
- B、D、E1、E2、F、G
- 车辆编组:
- 1号线(五根松方向)6节编组B型列车、1号线(科学城分支)6节编组B型列车
- 站点类型:
- 换乘站
人民北路站可换乘
成都地铁1号线(五根松方向)站
成都地铁1号线(Chengdu Metro Line 1)是中国四川省成都市第1条建成运营的地铁线路,是中国西部地区开通的首条地铁线路,于2010年9月27...
成都地铁1号线(科学城分支)站
成都地铁1号线(Chengdu Metro Line 1)是中国四川省成都市第1条建成运营的地铁线路,是中国西部地区开通的首条地铁线路,于2010年9月27...
成都地铁6号线站
成都地铁6号线(Chengdu Metro Line 6)为中国四川省成都市第九条开通运营的地铁线路,于2016年9月30日开工建设一、二期工程(望丛祠站...
人民北路站运营时间
成都地铁1号线(五根松方向) | |||
韦家碾 | 五根松 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
06:30 | 23:42 | 06:12 | 23:08 |
成都地铁1号线(科学城分支) | |||
韦家碾 | 科学城 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
06:30 | 23:53 | 06:17 | 22:58 |
成都地铁6号线 | |||
望丛祠 | 兰家沟 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
06:16 | 23:48 | 06:10 | 23:15 |
人民北路站出入口
B出口: 一环路北二段、 人民北路
D出口: 一环路北三段、 人民北路、 四川省地质矿产勘查开发局
E1出口:
E2出口:
F出口:
G出口:
人民北路站同线路站点
成都地铁1号线(五根松方向)
韦家碾地铁站
升仙湖地铁站
火车北站地铁站
人民北路地铁站
文殊院地铁站
骡马市地铁站
天府广场地铁站
锦江宾馆地铁站
华西坝地铁站
省体育馆地铁站
倪家桥地铁站
桐梓林地铁站
火车南站地铁站
高新地铁站
金融城地铁站
孵化园地铁站
锦城广场地铁站
世纪城地铁站
天府三街地铁站
天府五街地铁站
华府大道地铁站
四河地铁站
广都地铁站
五根松地铁站
成都地铁1号线(科学城分支)
韦家碾地铁站
升仙湖地铁站
火车北站地铁站
人民北路地铁站
文殊院地铁站
骡马市地铁站
天府广场地铁站
锦江宾馆地铁站
华西坝地铁站
省体育馆地铁站
倪家桥地铁站
桐梓林地铁站
火车南站地铁站
高新地铁站
金融城地铁站
孵化园地铁站
锦城广场地铁站
世纪城地铁站
天府三街地铁站
天府五街地铁站
华府大道地铁站
四河地铁站
华阳地铁站
海昌路地铁站
广福地铁站
红石公园地铁站
麓湖地铁站
武汉路地铁站
天府公园地铁站
西博城地铁站
广州路地铁站
兴隆湖地铁站
科学城地铁站
成都地铁6号线
人民北路地铁站
西博城地铁站
犀浦地铁站
牛王庙地铁站
前锋路地铁站
玉双路地铁站
西北桥地铁站
回龙地铁站
望丛祠地铁站
和平街地铁站
郫筒地铁站
蜀新大道地铁站
檬梓地铁站
尚锦路地铁站
红高路地铁站
天宇路地铁站
兴业北街地铁站
梓潼宫地铁站
侯家桥地铁站
兴盛地铁站
青杠地铁站
西华大道地铁站
金府地铁站
星河地铁站
西南交大地铁站
沙湾地铁站
梁家巷地铁站
建设北路地铁站
新鸿路地铁站
顺江路地铁站
三官堂地铁站
东光地铁站
琉璃场地铁站
琉三路地铁站
金石路地铁站
金融城东地铁站
中和地铁站
张家寺地铁站
陆肖地铁站
观东地铁站
新通大道地铁站
新川路地铁站
龙灯山地铁站
蒲草塘地铁站
万安地铁站
麓山大道地铁站
沈阳路地铁站
青岛路地铁站
昌公堰地铁站
杭州路地铁站
天府商务区地铁站
秦皇寺地铁站
松林地铁站
芦角地铁站
钓鱼嘴地铁站
兰家沟地铁站
成都地铁服务热线
028-61638000