重庆地铁6号线支线(国博线)
重庆轨道交通国博线(Chongqing Rail Transit International Expo Line) ,是重庆轨道交通线网中一条南北走向的线路,又称重庆轨道交通6号线支线、重庆轨道交通21号线,识别色为谦粉红。一期工程(礼嘉至悦来段)于2013年5月15日开通试运营,二期工程(悦来至沙河坝段)于2020年12月31日开通试运营。
重庆轨道交通国博线南起渝北区礼嘉站,北至北碚区沙河坝站,全长26.58公里,共设车站13座,其中地下站11座,高架站2座,使用6节编组B型列车。
重庆轨道交通国博线与重庆轨道交通6号线各自独立运营,乘坐重庆轨道交通国博线前往沙河坝方向的乘客均需要在礼嘉下车换乘。
重庆地铁6号线支线(国博线)线路图
- 线路名称 :
- 重庆地铁6号线支线(国博线)
- 别名 :
- 国博线
重庆地铁6号线支线(国博线)所有站点
重庆地铁6号线支线(国博线)运营时间
往 礼嘉 方向 | 往 沙河坝 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
礼嘉 | -- | -- | 06:30 | 22:30 |
欢乐谷 | 06:33 | 23:01 | 06:33 | 22:33 |
黄茅坪 | 06:30 | 22:58 | 06:36 | 22:36 |
高义口 | 06:35 | 22:55 | 06:30 | 22:39 |
国博中心 | 06:32 | 22:51 | 06:33 | 22:43 |
悦来 | 06:30 | 22:49 | 06:35 | 22:45 |
王家庄 | 06:35 | 22:46 | 06:38 | 22:48 |
清溪河 | 06:32 | 22:43 | 06:30 | 22:51 |
刘家院子 | 06:30 | 22:40 | 06:32 | 22:54 |
思源 | 06:37 | 22:37 | 06:36 | 22:57 |
复兴 | 06:34 | 22:34 | 06:30 | 23:00 |
红岩坪 | 06:32 | 22:32 | 06:32 | 23:02 |
沙河坝 | 06:30 | 22:30 | -- | -- |
重庆地铁服务热线
023-68002222