南通地铁1号线 (Nantong Rail Transit Line 1)
南通轨道交通1号线(Nantong Rail Transit Line 1),是中国江苏省南通市境内第一条建成运营的地铁线路,于2017年12月18日开工建设,于2022年11月10日开通运营,标识色为红色。
南通轨道交通1号线起于通州区平潮站,途经通州区、崇川区,连接南通西站、唐闸公园、南通濠河风景名胜区、南通大学、紫琅湖、能达商务区等区域,止于崇川区振兴路站,线路大致呈西北-东南走向。
截至2022年11月,南通轨道交通1号线全长39.182千米,共设28座车站,均为地下车站;列车采用6节编组B型列车,设计最高时速80千米/小时。
南通地铁1号线线路图
- 线路名称 :
- 南通地铁1号线
- 外文名 :
- Nantong Rail Transit Line 1
- 标志色 :
- 红色
- 开通时间 :
- 2022年11月10日
- 运行时间 :
- 06:00-22:00
- 轨道类型 :
- 地铁
- 起止站点 :
- 平潮站、振兴路站
- 线路长度 :
- 39.18 km(截至2022年11月)
- 车站数量 :
- 28座(截至2022年11月)
- 车辆编组 :
- 6节编组B型车
- 运营机构 :
- 南通城市轨道交通有限公司
南通地铁1号线所有站点
南通地铁1号线运营时间
往 平潮 方向 | 往 振兴路 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
振兴路 | 6:00 | 22:00 | —— | —— |
航运学院 | 6:02 | 22:02 | 6:12 | 23:04 |
能达商务区 | 6:04 | 22:04 | 6:10 | 23:01 |
紫琅湖 | 6:08 | 22:08 | 6:06 | 22:58 |
大剧院 | 6:10 | 22:10 | 6:04 | 22:55 |
静海大道 | 6:12 | 22:12 | 6:02 | 22:53 |
崇州大道 | 6:00 | 22:15 | 6:00 | 22:51 |
盘香路 | 6:02 | 22:17 | 6:12 | 22:49 |
南通大学 | 6:04 | 22:19 | 6:10 | 22:46 |
图书馆 | 6:06 | 22:21 | 6:08 | 22:44 |
世纪大道 | 6:08 | 22:23 | 6:06 | 22:42 |
政务中心 | 6:10 | 22:26 | 6:04 | 22:40 |
慈善博物馆 | 6:13 | 22:28 | 6:02 | 22:38 |
文峰 | 6:00 | 22:30 | 6:00 | 22:36 |
学田 | 6:02 | 22:32 | 6:14 | 22:34 |
友谊桥 | 6:05 | 22:35 | 6:11 | 22:30 |
和平桥 | 6:07 | 22:37 | 6:09 | 22:28 |
孩儿巷 | 6:09 | 22:39 | 6:07 | 22:26 |
茶庵殿 | 6:11 | 22:42 | 6:05 | 22:24 |
曙光 | 6:14 | 22:45 | 6:02 | 22:21 |
城港路 | 6:00 | 22:47 | 6:00 | 22:19 |
十里坊 | 6:02 | 22:49 | 6:16 | 22:16 |
普贤路 | 6:06 | 22:53 | 6:13 | 22:13 |
唐闸公园 | 6:08 | 22:55 | 6:10 | 22:10 |
河口 | 6:12 | 22:59 | 6:07 | 22:07 |
集成村 | 6:14 | 23:01 | 6:04 | 22:04 |
南通西 | 6:17 | 23:04 | 6:01 | 22:01 |
平潮 | —— | —— | 6:00 | 22:00 |
南通地铁其他线路
南通地铁服务热线
0513-69900269