无锡地铁1号线 (Wuxi Metro Line 1)
无锡地铁1号线(Wuxi Metro Line 1)是中国江苏省无锡市首条开通运营的地铁线路,于2014年7月1日开通试运营主线(堰桥站至长广溪站),于2019年9月28日开通运营南延线(长广溪站至南方泉站),标识色为红色。
无锡地铁1号线主线起于惠山区堰桥站,途经惠山新城、无锡火车站、老城区、太湖广场、太湖新城核心,止于滨湖区南方泉站,大致呈南北走向。
截至2019年9月,无锡地铁1号线全线全长34.6千米,其中地上段为7.25千米,地下段为27.35千米;共设置27座车站。其中地下站22座,高架站5座;列车采用4动2拖6节编组B型车。
无锡地铁1号线线路图
- 线路名称 :
- 无锡地铁1号线
- 外文名 :
- Wuxi Metro Line 1
- 开通时间 :
- 2014年7月1日
- 轨道类型 :
- 地铁系统
- 起止站点 :
- 堰桥站⇌南方泉站
- 线路长度 :
- 34.6千米(截至2019年9月)
- 车站数量 :
- 27座(截至2019年9月)
- 运营机构 :
- 无锡地铁集团有限公司
无锡地铁1号线所有站点
无锡地铁1号线运营时间
往 堰桥 方向 | 往 南方泉 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
堰桥 | 06:50 | 23:28 | 06:00 | 22:37 |
锡北运河 | 06:47 | 23:25 | 06:01 | 22:39 |
西漳 | 06:44 | 23:22 | 06:05 | 22:42 |
天一 | 06:42 | 23:20 | 06:06 | 22:44 |
刘潭 | 06:40 | 23:18 | 06:09 | 22:46 |
庄前 | 06:37 | 23:15 | 06:11 | 22:49 |
民丰 | 06:35 | 23:13 | 06:13 | 22:51 |
无锡火车站 | 06:33 | 23:11 | 06:16 | 22:53 |
胜利门 | 06:31 | 23:09 | 06:18 | 22:55 |
三阳广场 | 06:29 | 23:07 | 06:20 | 22:57 |
南禅寺 | 06:27 | 23:05 | 06:22 | 22:59 |
谈渡桥 | 06:25 | 23:03 | 06:24 | 23:01 |
太湖广场 | 06:23 | 23:01 | 06:26 | 23:03 |
清名桥 | 06:21 | 22:59 | 06:28 | 23:05 |
人民医院 | 06:19 | 22:57 | 06:30 | 23:07 |
华清大桥 | 06:17 | 22:55 | 06:32 | 23:09 |
扬名 | 06:15 | 22:53 | 06:34 | 23:12 |
南湖家园 | 06:12 | 22:50 | 06:36 | 23:14 |
塘铁桥 | 06:10 | 22:48 | 06:41 | 23:16 |
金匮公园 | 06:08 | 22:46 | 06:35 | 23:18 |
市民中心 | 06:06 | 22:44 | 06:43 | 23:20 |
文化宫 | 06:04 | 22:41 | 06:45 | 23:23 |
江南大学 | 06:01 | 22:39 | 06:48 | 23:25 |
长广溪 | 05:59 | 22:37 | 06:50 | 23:28 |
雪浪 | 05:56 | 22:34 | 06:53 | 23:30 |
葛埭桥 | 05:54 | 22:32 | 06:55 | 23:33 |
南方泉 | 05:52 | 22:30 | 06:58 | 23:35 |
无锡地铁其他线路
无锡地铁服务热线
0510-81966666