无锡地铁3号线 (Wuxi Metro Line 3)
无锡地铁3号线(Wuxi Metro Line 3),是中国江苏省无锡市第三条开通运营的城市轨道交通路线,于2020年10月28日开通运营一期工程(苏庙站至硕放机场站),其标志色为蓝色。
无锡地铁3号线一期起于无锡市惠山区苏庙站,途经梁溪区,贯穿钱桥、吴桥、无锡火车站、江溪、旺庄等区域,止于新吴区硕放机场站,由西北到东南斜穿无锡市区。
截至2020年11月9日,无锡地铁3号线全长28.5千米,全部为地下线;设21座车站,全部为地下站; 采用6节编组B型列车;设钱桥停车场、新梅车辆段。
无锡地铁3号线线路图
- 线路名称 :
- 无锡地铁3号线
- 外文名 :
- Wuxi Metro Line 3
- 标志色 :
- 蓝色
- 开通时间 :
- 2020年10月28日
- 运行时间 :
- 05:59-23:41(截至2020年11月)
- 轨道类型 :
- 地铁
- 起止站点 :
- 苏庙站⇌硕放机场站(截至2020年11月)
- 线路长度 :
- 28.5 km(截至2020年11月)
- 车站数量 :
- 21座(截至2020年11月)
- 车辆编组 :
- 6节编组
- 运营机构 :
- 无锡地铁集团有限公司
无锡地铁3号线所有站点
无锡地铁3号线运营时间
往 苏庙 方向 | 往 硕放机场 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
苏庙 | 06:48 | 23:23 | 06:00 | 22:46 |
钱桥 | 06:46 | 23:21 | 06:01 | 22:48 |
龙山梢 | 06:43 | 23:18 | 06:04 | 22:50 |
石门路 | 06:41 | 23:16 | 06:06 | 22:53 |
盛岸 | 06:38 | 23:13 | 06:09 | 22:55 |
吴桥 | 06:36 | 23:11 | 06:12 | 22:58 |
北栅口 | 06:34 | 23:09 | 06:14 | 23:00 |
无锡火车站 | 06:32 | 23:06 | 06:16 | 23:02 |
广瑞 | 06:29 | 23:04 | 06:18 | 23:04 |
靖海 | 06:27 | 23:02 | 06:20 | 23:07 |
东风 | 06:25 | 23:00 | 06:23 | 23:09 |
叙丰 | 06:23 | 22:58 | 06:25 | 23:11 |
太湖花园 | 06:21 | 22:56 | 06:27 | 23:13 |
新光路 | 06:18 | 22:53 | 06:29 | 23:15 |
旺庄路 | 06:16 | 22:51 | 06:31 | 23:17 |
黄山路 | 06:14 | 22:48 | 06:34 | 23:20 |
高浪东路 | 06:12 | 22:47 | 06:36 | 23:22 |
周泾巷 | 06:09 | 22:44 | 06:38 | 23:24 |
无锡新区 | 06:06 | 22:41 | 06:41 | 23:27 |
长江南路 | 06:04 | 22:39 | 06:44 | 23:30 |
硕放机场 | 06:00 | 22:34 | 06:47 | 23:33 |
无锡地铁其他线路
无锡地铁服务热线
0510-81966666