武汉地铁3号线 (Wuhan Metro Line 3)
武汉地铁3号线(Wuhan Metro Line 3),是中国湖北省武汉市第4条建成运营的地铁线路,也是武汉市第一条穿越汉江的地铁线路,于2012年3月开工建设,于2015年12月28日开通运营一期工程(宏图大道站至沌阳大道站),其标志色为归元金。
截至2021年2月武汉地铁3号线大致呈东北-西南走向,东北起于东西湖区宏图大道站,途经江岸区、江汉区、硚口区、汉阳区,西南止于蔡甸区沌阳大道站。
截至2021年2月,武汉地铁3号线全长30千米,全部为地下线;共设24座
武汉地铁3号线线路图
- 线路名称 :
- 武汉地铁3号线
- 外文名 :
- Wuhan Metro Line 3
- 标志色 :
- 归元金
- 开通时间 :
- 2015年12月28日
- 运行时间 :
- 06:00-23:55(工作日);06:30-23:55(非工作日)
- 轨道类型 :
- 地铁
- 起止站点 :
- 宏图大道站⇌沌阳大道站
- 线路长度 :
- 30千米(截至2020年3月)
- 车站数量 :
- 24座(截至2020年3月)
武汉地铁3号线所有站点
武汉地铁3号线运营时间
往 宏图大道 方向 | 往 沌阳大道 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
宏图大道 | - | 23:55 | 06:00 | 23:00 |
市民之家 | 06:13 | 23:52 | 06:03 | 23:03 |
后湖大道 | 06:11 | 23:49 | 06:06 | 23:06 |
兴业路 | 06:08 | 23:47 | 06:00 | 23:08 |
二七小路 | 06:06 | 23:44 | 06:02 | 23:10 |
罗家庄 | 06:04 | 23:42 | 06:04 | 23:12 |
赵家条 | 06:02 | 23:41 | 06:06 | 23:14 |
惠济二路 | 06:00 | 23:38 | 06:00 | 23:16 |
香港路 | 06:12 | 23:36 | 06:02 | 23:18 |
菱角湖 | 06:10 | 23:34 | 06:04 | 23:21 |
范湖 | 06:07 | 23:31 | 06:07 | 23:24 |
云飞路 | 06:05 | 23:29 | 06:00 | 23:26 |
武汉商务区 | 06:02 | 23:27 | 06:02 | 23:28 |
双墩 | 06:00 | 23:24 | 06:05 | 23:31 |
宗关 | 06:11 | 23:22 | 06:00 | 23:33 |
王家湾 | 06:06 | 23:18 | 06:04 | 23:37 |
龙阳村 | 06:04 | 23:15 | 06:06 | 23:40 |
陶家岭 | 06:02 | 23:13 | 06:08 | 23:42 |
四新大道 | 06:00 | 23:11 | 06:10 | 23:44 |
汉阳客运站 | 06:09 | 23:09 | 06:00 | 23:46 |
三角湖 | 06:06 | 23:07 | 06:02 | 23:48 |
体育中心 | 06:04 | 23:04 | 06:05 | 23:51 |
东风公司 | 06:02 | 23:02 | 06:07 | 23:53 |
沌阳大道 | 06:00 | 23:00 | - | 23:55 |
武汉地铁服务热线
027-96556