武汉地铁16号线 (Wuhan Metro Line 16)
武汉地铁16号线(Wuhan Metro Line 16),又称汉南线,是中国湖北省武汉市境内第11条开通运营的地铁线路,于2021年12月26日开通运营一期工程(国博中心南站至周家河站),于2022年12月30日开通运营二期工程(周家河站至通航机场站),标志色为芙蓉红。
武汉地铁16号线南起通航机场站,北至国博中心南站,是一条连接汉南、军山与武汉中心城区的快速轨道交通线路。
截至2022年12月,武汉地铁16号线全长37.32千米;设14座车站,其中7座地下站、7座高架站;列车采用4节编组A型列车。
武汉地铁16号线线路图
- 线路名称 :
- 武汉地铁16号线
- 外文名 :
- Wuhan Metro Line 16
- 标志色 :
- 芙蓉红
- 开通时间 :
- 2021年12月26日
- 运行时间 :
- 06:00至22:30(工作日)、06:30至22:30(双休日)
- 轨道类型 :
- 地铁
- 起止站点 :
- 通航机场站⇌国博中心南站
- 线路长度 :
- 37.32 km(二期工程,截至2022年12月30日)
- 车站数量 :
- 14座(二期工程,截至2022年12月30日)
- 车辆编组 :
- 4节编组A型列车
武汉地铁16号线所有站点
武汉地铁16号线运营时间
往 通航机场 方向 | 往 国博中心南 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
通航机场 | —— | 23:11(到达) | 06:00 | 22:00 |
纱帽 | 06:10 | 23:09 | 06:02 | 22:02 |
周家河 | 06:06 | 23:06 | 06:00 | 22:05 |
湾湖 | 06:03 | 23:02 | 06:03 | 22:09 |
协子河 | 06:00 | 22:59 | 06:05 | 22:11 |
马影河 | 06:10 | 22:57 | 06:08 | 22:13 |
桂子湖 | 06:06 | 22:54 | 06:00 | 22:17 |
大军山 | 06:02 | 22:50 | 06:04 | 22:21 |
枫林 | 06:00 | 22:47 | 06:07 | 22:24 |
小军山 | 06:05 | 22:44 | 06:04 | 22:21 |
沌口 | 06:08 | 22:38 | 06:06 | 22:33 |
南太子湖 | 06:05 | 22:35 | 06:00 | 22:36 |
老关村 | 06:02 | 22:32 | 06:03 | 22:39 |
国博中心南 | 06:00 | 22:30 | —— | 22:41(到达) |
武汉地铁服务热线
027-96556