南礼士路 (Nɑnlishi Lu Station)
南礼士路站(Nɑnlishi Lu Station),是北京地铁1号线的一座车站,为地下二层岛式站台,位于北京市西城区复兴门外大街与南礼士路交汇处,于1971年1月15日投入使用,车站编号为113。
- 地铁名 :
- 南礼士路
- 外文名 :
- Nɑnlishi Lu Station
- 运营单位 :
- 北京地铁运营有限公司第二分公司
- 出口信息:
- A(西北口)、B(东北口)、C(东南口)、D1(西南口)、D2(西南口)
- 运营线路:
- 北京地铁1号线(八通线)
- 轨道类型:
- 地铁
- 车辆编组:
- 1号线(八通线)6节编组6B型列车
- 站点类型:
- 非换乘站
南礼士路站所属线路
北京地铁1号线(八通线)站
北京地铁1号线(Beijing Subway Line 1),是中国建设的第一条城市地铁线路,于1969年10月1日开始试运营,其标志色为红色。据2021年8月...
南礼士路站运营时间
北京地铁1号线(八通线) | |||
古城 | 环球度假区 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:11 | 23:57 | 05:21 | 23:14 |
南礼士路站出入口
A(西北口)出口: 长安商场、 市西区邮电局、 广播剧场、 儿童医院 、公交:礼士路南口:15路、19路、42路、46路、56路、623路、697路 、南礼士路:1快车、1路、15路、37区间、37路、52路、99路、205夜班、209夜班、337路、728快车、728路、840路、843路、844路、845路、937路
B(东北口)出口: 北京市规划委员会、 国家海洋局、 北京市建设设计委员会、 中国国际商会、 中国国际贸易促进委员会、 广播剧场、 儿童医院 、公交:礼士路南口:15路、19路、42路、46路、56路、623路、697路
C(东南口)出口: 国家广播电影电视总局、 中央人民广播电台、 广播剧场、 儿童医院 、公交:真武庙:15路、19路、42路、46路、49路、56路、623路、697路
D1(西南口)出口: 中化大厦、 光大大厦、 全国总工会、 中国职工之家、 广播剧场、 儿童医院 、公交:南礼士路:1快车、1路、15路、37区间、37路、52路、99路、205夜班、209夜班、337路、728快车、728路、840路、843路、844路、845路、937路
D2(西南口)出口: 中化大厦、 复兴商业城、 西铁建招待所 、公交:真武庙:15路、19路、42路、46路、49路、56路、623路、697路
北京地铁服务热线
010-96165