建国门 (Jiɑnguomen Station)
建国门站(Jiɑnguomen Station),位于中国北京市东城区与朝阳区交界处建国门桥下方,是北京地铁运营有限公司运营的车站,也是北京地铁1号线、北京地铁2号线的换乘站。
建国门站于1971年3月开工建设,于1984年9月20日投用运营北京地铁2号线,于1999年9月28日投用运营北京地铁1号线。
据2021年8月北京地铁官网显示,建国门站共有3个出入口,运营时间为05:17-23:23。建国门站1号线长158米。
- 地铁名 :
- 建国门
- 外文名 :
- Jiɑnguomen Station
- 投用时间 :
- 1984年9月20日
- 轨道类型 :
- 地铁
- 所属地区 :
- 中国北京市
- 运营线路 :
- 北京地铁1号线、北京地铁2号线
- 运营时间 :
- 05:17-23:23(截至2021年8月)
- 运营单位 :
- 北京地铁运营有限公司第二分公司
- 车站地址 :
- 北京市东城区与朝阳区交界处
- 出口信息:
- A(西北口)、B、C
- 车辆编组:
- 1号线(八通线)6节编组6B型列车、2号线内环6节编组准B型列车、2号线外环6节编组准B型列车
- 站点类型:
- 换乘站
建国门站可换乘
北京地铁1号线(八通线)站
北京地铁1号线(Beijing Subway Line 1),是中国建设的第一条城市地铁线路,于1969年10月1日开始试运营,其标志色为红色。据2021年8月...
北京地铁2号线内环站
北京地铁2号线(Beijing Subway Line 2),是中国第一条环形地铁线路,于1984年9月20日开通运营,其标志色为蓝色 。据2020年3月北京地...
北京地铁2号线外环站
北京地铁2号线(Beijing Subway Line 2),是中国第一条环形地铁线路,于1984年9月20日开通运营,其标志色为蓝色。据2020年3月北京地铁...
建国门站运营时间
北京地铁2号线外环 | |||
西直门 | |||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:17 | 00:08 |
北京地铁2号线内环 | |||
积水潭 | |||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:21 | 23:52 |
北京地铁1号线(八通线) | |||
古城 | 环球度假区 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:06 | 23:42 | 05:27 | 23:29 |
建国门站出入口
A(西北口)出口: 建国门绿化广场、 北京市人民检察院、 中国社会科学院、 长安大戏院、 北京国际俱乐部、 长富宫饭店、 凯莱大酒店、 建国门医院、 首都儿科研究所附属儿童医院 、公交:建国门内:667路-1路联运、668路-1路联运、669路-1路联运、728快车
B出口: 贵友大厦、 国际大厦、 国际邮电局、 长安大戏院、 北京国际俱乐部、 长富宫饭店、 凯莱大酒店、 建国门医院、 首都儿科研究所附属儿童医院 、公交:日坛路:1路、9路、43路、99路、120路、126路、205夜班、403路、639路、640路、666路、668快车、673路、728路、804路
C出口: 海关总署、 北京古观象台、 米阳大厦、 北京华彬国际大厦、 古观象台、 中华人民共和国海关总署、 北京市旅游局、 北京市人大、 华侨村、 北京市广播电视局、 北京市人民广播电台、 长安大戏院、 北京国际俱乐部、 长富宫饭店、 凯莱大酒店、 建国门医院、 首都儿科研究所附属儿童医院 、公交:建国门内:667路-1路联运、668路-1路联运、669路-1路联运、728快车
建国门站同线路站点
北京地铁1号线(八通线)
古城地铁站
八角游乐园地铁站
八宝山地铁站
玉泉路地铁站
五棵松地铁站
万寿路地铁站
公主坟地铁站
军事博物馆地铁站
木樨地地铁站
南礼士路地铁站
复兴门地铁站
西单地铁站
天安门西地铁站
天安门东地铁站
王府井地铁站
东单地铁站
建国门地铁站
永安里地铁站
国贸地铁站
大望路地铁站
四惠地铁站
四惠东地铁站
高碑店地铁站
传媒大学地铁站
双桥地铁站
管庄地铁站
八里桥地铁站
通州北苑地铁站
果园地铁站
九棵树地铁站
梨园地铁站
临河里地铁站
土桥地铁站
花庄地铁站
环球度假区地铁站
北京地铁2号线内环
复兴门地铁站
建国门地铁站
积水潭地铁站
鼓楼大街地铁站
安定门地铁站
雍和宫地铁站
东直门地铁站
东四十条地铁站
朝阳门地铁站
北京站地铁站
崇文门地铁站
前门地铁站
和平门地铁站
宣武门地铁站
长椿街地铁站
阜成门地铁站
车公庄地铁站
西直门地铁站
北京地铁2号线外环
北京地铁服务热线
010-96165