国贸 (Guomao Zhan)
国贸站(Guomao Zhan),位于北京市朝阳区国贸桥下方,由北京地铁运营有限公司运营,是北京地铁1号线和北京地铁10号线的换乘站。
国贸站于1999年9月28日随北京地铁1号线的开通而投入使用,于2008年7月19日接入北京地铁10号线,成为换乘车站。
据2022年5月北京地铁官网显示,国贸站共有8个出入口,运营时间为05:01-次日01:17。国贸站为地下分离式双层岛式站台车站,车站主体长120米,宽8.25米,建筑面积为9966平方米。
- 地铁名 :
- 国贸
- 外文名 :
- Guomao Zhan
- 投用时间 :
- 1999年9月28日
- 轨道类型 :
- 地铁
- 所属地区 :
- 中国北京市
- 运营线路 :
- 北京地铁1号线、北京地铁10号线
- 运营时间 :
- 05:01-次日01:17
- 运营单位 :
- 北京地铁运营有限公司第二分公司
- 车站地址 :
- 北京市朝阳区国贸桥下方
- 出口信息:
- A(西北口)、B(东北口)、C(西南口)、D(西南口)、E1(西北口)、E2(西北口)、F(东北口)、G(东南口)
- 车辆编组:
- 1号线(八通线)6节编组6B型列车
- 站点类型:
- 换乘站
国贸站可换乘
北京地铁1号线(八通线)站
北京地铁1号线(Beijing Subway Line 1),是中国建设的第一条城市地铁线路,于1969年10月1日开始试运营,其标志色为红色。据2021年8月...
北京地铁10号线外环站
北京地铁10号线外环
北京地铁10号线内环站
北京地铁10号线内环
国贸站运营时间
北京地铁10号线外环 | |||
车道沟 | |||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:39 | 23:38 |
北京地铁10号线内环 | |||
巴沟 | |||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:34 | 23:12 |
北京地铁1号线(八通线) | |||
古城 | 环球度假区 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
05:01 | 23:37 | 05:32 | 23:34 |
国贸站出入口
A(西北口)出口: 中国国际贸易中心、 中国大饭店、 京伦饭店、 北京雅诗阁、 北京南航大酒店、 清华大学美术学院 、公交:大北窑西:1路、9路、28路、37区间、37路、99路、205夜班、609路、666路、667路-1路联运、668路-1路联运、668路、669路-1路联运、728快车、728路、729路、804路、805路(跨省)、938西段(跨省)、938快车(跨省)
B(东北口)出口: 中服大厦、 北京核仪器厂、 中国大饭店、 京伦饭店、 北京雅诗阁、 北京南航大酒店、 清华大学美术学院 、公交:大北窑西:1路、9路、28路、37区间、37路、99路、205夜班、609路、666路、667路-1路联运、668路-1路联运、668路、669路-1路联运、728快车、728路、729路、804路、805路(跨省)、938西段(跨省)、938快车(跨省)
C(西南口)出口: 摩托罗拉大厦、 中国惠普大厦、 招商局大厦、 京汇大厦、 赢嘉中心、 中国大饭店、 京伦饭店、 北京雅诗阁、 北京南航大酒店、 清华大学美术学院 、公交:大北窑西:1路、9路、28路、37区间、37路、99路、205夜班、609路、666路、667路-1路联运、668路-1路联运、668路、669路-1路联运、728快车、728路、729路、804路、805路(跨省)、938西段(跨省)、938快车(跨省) 、大北窑:113路、421路、806路、806路[祥和乐园]、807路、808路、809路、810路(跨省) 、大北窑南:机场1线、28路、57路、运通107线、214夜班、348路、601路、683路、686路、707路、805快车(跨省)、814班车[电厂](跨省)、814路(跨省)、818路(跨省)、818班车[普罗旺斯](跨省)、818快车(跨省)、846路、954路、974路、976路、998路
D(西南口)出口: 中国移动通信国贸营业厅 、公交:大北窑西:1路、9路、28路、99路、205夜班 、609路、666路、668路、728路、728快车、729路、804路、805路(跨省)、938路[西段](跨省)、667路-1路联运、668路-1路联运、669路-1路联运、938快车(跨省)
E1(西北口)出口: 北京中国大饭店、 中国国际贸易中心、 国贸中心、 国贸会议大厅、 国贸商城、 北京国贸饭店
E2(西北口)出口: 北京中国大饭店、 中国国际贸易中心、 国贸中心、 国贸会议大厅、 国贸商城、 北京国贸饭店
F(东北口)出口: 中服大厦、 中基新东方
G(东南口)出口: 中服大厦、 中基新东方 、公交:大北窑西:1路、9路、28路、37区间、37路、99路、205夜班、609路、666路、667路-1路联运、668路-1路联运、668路、669路-1路联运、728快车、728路、729路、804路、805路(跨省)、938西段(跨省)、938快车(跨省)
国贸站同线路站点
北京地铁1号线(八通线)
古城地铁站
八角游乐园地铁站
八宝山地铁站
玉泉路地铁站
五棵松地铁站
万寿路地铁站
公主坟地铁站
军事博物馆地铁站
木樨地地铁站
南礼士路地铁站
复兴门地铁站
西单地铁站
天安门西地铁站
天安门东地铁站
王府井地铁站
东单地铁站
建国门地铁站
永安里地铁站
国贸地铁站
大望路地铁站
四惠地铁站
四惠东地铁站
高碑店地铁站
传媒大学地铁站
双桥地铁站
管庄地铁站
八里桥地铁站
通州北苑地铁站
果园地铁站
九棵树地铁站
梨园地铁站
临河里地铁站
土桥地铁站
花庄地铁站
环球度假区地铁站
北京地铁10号线外环
公主坟地铁站
国贸地铁站
海淀黄庄地铁站
角门西地铁站
宋家庄地铁站
惠新西街南口地铁站
慈寿寺地铁站
呼家楼地铁站
双井地铁站
北土城地铁站
六里桥地铁站
车道沟地铁站
西钓鱼台地铁站
莲花桥地铁站
西局地铁站
泥洼地铁站
丰台站地铁站
首经贸地铁站
纪家庙地铁站
草桥地铁站
角门东地铁站
大红门地铁站
石榴庄地铁站
成寿寺地铁站
分钟寺地铁站
十里河地铁站
潘家园地铁站
劲松地铁站
金台夕照地铁站
团结湖地铁站
农业展览馆地铁站
亮马桥地铁站
三元桥地铁站
太阳宫地铁站
芍药居地铁站
安贞门地铁站
健德门地铁站
牡丹园地铁站
西土城地铁站
知春路地铁站
知春里地铁站
苏州街地铁站
巴沟地铁站
火器营地铁站
长春桥地铁站
北京地铁10号线内环
公主坟地铁站
国贸地铁站
海淀黄庄地铁站
角门西地铁站
宋家庄地铁站
惠新西街南口地铁站
慈寿寺地铁站
呼家楼地铁站
双井地铁站
北土城地铁站
六里桥地铁站
车道沟地铁站
西钓鱼台地铁站
莲花桥地铁站
西局地铁站
泥洼地铁站
丰台站地铁站
首经贸地铁站
纪家庙地铁站
草桥地铁站
角门东地铁站
大红门地铁站
石榴庄地铁站
成寿寺地铁站
分钟寺地铁站
十里河地铁站
潘家园地铁站
劲松地铁站
金台夕照地铁站
团结湖地铁站
农业展览馆地铁站
亮马桥地铁站
三元桥地铁站
太阳宫地铁站
芍药居地铁站
安贞门地铁站
健德门地铁站
牡丹园地铁站
西土城地铁站
知春路地铁站
知春里地铁站
苏州街地铁站
巴沟地铁站
火器营地铁站
长春桥地铁站
北京地铁服务热线
010-96165